Archivo de la categoría: copa libertaddores

Alianza Lima y Universitario de Deportes ya conocen a sus rivales en los Octavos de Final de la Copa Libertadores

Alianza Lima y Universitario de Deportes
Tras disputarse la última jornada de la fase de grupos, los dos equipos más populares del país, Alianza Lima y Universitario de Deportes, continúan en carrera en la máxima competencia continental a nivel de clubes, la Copa Libertadores.

En octavos de final, etapa que se disputará entre el 27 de abril y el 6 de mayo, Alianza Lima será rival de la Universidad de Chile, mientras que Universitario de Deportes tendrá que hacer frente al Sao Paulo de Brasil.

A esta etapa del certamen llegan 16 los mejores equipos del torneo, donde figuran cinco de Brasil, tres de Argentina, dos de México y Perú, y uno de Chile, Colombia, Paraguay y Uruguay.

A continuación, el cuadro del torneo desde Octavos de Final en adelante:

-Tercera Fase (octavos de final)

Llave A: Corinthians (BRA) vs. Flamengo (BRA)
Llave B: Sao Paulo FC (BRA) vs. Universitario de Deportes (PER)
Llave C: Estudiantes LP (ARG) vs. San Luis FC (MEX)
Llave D: Vélez Sarsfield (ARG) vs. Chivas Guadalajara (MEX)
Llave E: Libertad (PAR) vs. Once Caldas (COL)
Llave F: Internacional (BRA) vs. CA Banfield (ARG)
Llave G: Nacional (URU) vs. Cruzeiro (BRA)
Llave H: Universidad de Chile (CHI) vs. Alianza Lima (PER)

* En esta etapa como en las subsiguientes será local en el partido de ida aquel equipo de peor ubicación en el ordenamiento del 1 al 16 descrito en la siguiente tabla:

– Tablas de posiciones de los clasificados para octavos de final:

PRIMEROS PJ PG PE PP GF GC PTOS

.1. Corinthians 6 5 1 0 9 3 16 (Grupo 1)

.2. Sao Paulo (BRA) 6 4 1 1 9 2 13 (Grupo 2)

.3. Estudiantes LP (ARG) 6 4 1 1 11 5 13 (Grupo 3)

.4. Vélez Sarsfield 6 4 1 1 10 5 13 (Grupo 7)

.5. Libertad (PAR) 6 3 3 0 10 3 12 (Grupo 4)

.6. Internacional (BRA) 6 3 3 0 8 2 12 (Grupo 5)

.7. Nacional (URU) 6 3 3 0 9 4 12 (Grupo 6)

.8. Univ. de Chile (CHI) 6 3 3 0 10 6 12 (Grupo 8)

SEGUNDOS PJ PG PE PP GF GC PTOS

.9. Alianza Lima (PER) 6 4 0 2 12 7 12 (Grupo 3)

10. Cruzeiro (BRA) 6 3 2 1 12 6 11 (Grupo 7)

11. Banfield (ARG) 6 3 2 1 13 8 11 (Grupo 6)

12. Once Caldas (COL) 6 3 2 1 8 5 11 (Grupo 2)

13. Chivas (MEX) – – – – – – – (x)

14. San Luis (MEX) – – – – – – – (xx)

15. Universitario (PER) 6 2 4 0 5 2 10 (Grupo 4)

16. Flamengo (BRA) 6 3 1 2 11 9 10 (Grupo 8)

(x) y (xx): Chivas y San Luis pasan directamente a octavos de final como compensación al abandono de ambos de la edición de 2009 por causa de la expansión de la Gripe A.

-Cuarta Fase (cuartos de final)

Ganador A vs. Ganador H – S1
Ganador B vs. Ganador G – S2
Ganador C vs. Ganador F – S3
Ganador D vs. Ganador E – S4

* En caso de que 3 o más equipos de dicho país clasifiquen a cuartos de final, deberán eliminarse entre sí, y los enfrentamientos serán entre el de mejor número de ordenamiento contra el de peor numeración y respetando el sistema de localías anteriormente descripto.

-Quinta Fase (semifinales)

Ganador S1 vs. Ganador S4 – F1
Ganador S2 vs. Ganador S3 – F2

* En caso de que equipos de una misma asociación nacional lleguen a esta etapa, los mismos deberán enfrentarse entre sí, a fin de garantizar que la final se dispute entre equipos de distintos países.

-Sexta Fase (finales)

Ganador F1 vs. Ganador F2

Fechas de disputa:

-TERCERA FASE (octavos de final): 28/04 y 05/05
-CUARTA FASE (cuartos de final): 12/05 y 20/05
-QUINTA FASE (semifinales): 28/07 y 04/08
-SEXTA FASE (finales): 11/08 y 18/08

* Las fechas que se toman como referencia son la de los días miércoles de cada semana.

Fuente: CONMEBOL.COM

Anuncios